Про нашу кошку

Нашей Шуне - 18,5 лет. Вы скажете, так долго не живут? Ну, почему, случается.   Лично я  была знакома с котом по имени Сережа, которому было  25 лет. Правда, шерсти на нем уже почти не было, зубы выпали лет за 10 до нашего знакомства, он почти не видел и не слышал, но любили его так же, как и за 20 лет до того.

   А Шунька попала к нам  неожиданно. Возвращались мы с Сандрой (это дочь мою так зовут) домой из школы, и вдруг услышали какой-то странный скрип из-под мусорного бака. Пригляделись - котенок. Малюсенький, меньше ладошки. Головенка не держится  - падает, одного глаза совсем не видать, худой, как велосипед.  Ну, точно, доходяге пять минут до смерти осталось. Дочка расплакалась:
"Смотри, одноглазый котенок! Такой несчастный, давай возьмем его, ведь ты же обещала!"

Действительно, еще в Ленинграде, когда мы собирались  в Израиль, я пообещала  Сандре, что, как только  устроимся, -  сразу  возьмем котенка, самого несчастного, которого найдем. Вот уж действительно:  несчастнее создания я в жизни не видела
Честно говоря, мне стало не по себе: котенок откровенно умирал, и брать его, понимая, какая травма ждет мою дочь, когда его не станет....Но, куда деваться, если и впрямь обещала...

  Короче, принесли мы ЭТО домой. Блохи с него сыпались, как искры из глаз, поэтому первым делом помыли мы это чудо, чтобы хоть немного сократить количество квартирантов. Потом принялись за глаз, и когда промыли - выяснилось, что глаз имеет место, только очень сильно воспален.
Начали мы его кормить, а он лакать не умеет. Пришлось учить. Ну, с этим он справился быстро. налакался так, что пузо стало больше его самого.  Пошел он куда-то в угол,  а брюхо из стороны в сторону : буль - буль , буль - буль,  перевесило. Он - плюх! Лапы кверху, еле встал.

Наутро зовем его - тишина. Кискаем ему по всем углам - нету. Ну, думаю, все, отбегался, бедолага... Да куда там! Вдруг, из какой-то щели вылезает нечто, усы в пыли, один глаз прикрыт, как у пирата,  морда нахальная и рысью  к блюдцу! Слава Б-гу, жить будет!  Значит, надо имя придумать.  Почему-то мы сразу решили, что это кот, и назвали его Яшка.
  Каково же было наше удивление, когда через пару недель выяснилось, что никакой это не Яшка, а вообще - Яшуня. Девушкой оказалась. Так она Шуней и осталась.

Характерец оказался - ой-ёй-ёй! Просто террористка! В семье быстро сориентировалась:  всех построила.  Муж отвечал за кормежку, я - за приласкать, а дочку гоняла, как дед салабона. Правда, было за что: та по молодости ей усы с одной стороны подровняла,  чтоб росли попышнее. Так всю жизнь и не может ей этого простить. А может, просто конкурентку  учуяла?!
Вот так и прожили мы все эти трудные годы вместе. Семья.

А на днях мы узнали, что Шунечка наша больна. Рак, последняя стадия, с метастазами. Вот так.

30.07.11 - Вот уже два месяца, как ее нет с нами. Очень больно. До сих пор...


Комментариев нет:

Отправить комментарий